Меньше 10% украинцев на сегодня готовы принимать участие в протестных акциях. Такое мнение УНИАН высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО.

В то же время, В.ФЕСЕНКО допускает проведение локальных акций протеста. «Эти акции могут быть локальные - например, когда студенты протестуют против [министра образования Дмитрия] Табачника, или по отдельным своих вопросах подобное. Однако даже по исследованиям трудно обнаружить отдельную социальную протестную группу», - отмечает политический эксперт.
По его словам, сегодня в авангарде протеста выступают те социальные группы, которые находятся под риском отмены или ограничения собственных льгот. При этом недовольство других категорий населения менее заметное.

В.ФЕСЕНКО отмечает, что люди виртуально и вербально демонстрируют готовность выйти на улицу. «Но это не означает реальной готовности протестовать», - объясняет он. По его мнению, это связано с политизацией большинства общественных собраний. «Люди не хотят выходить на улицу ради политики. Это последняя причина, в политическом вопросе менее 10% украинского готовы протестовать», - подчеркнул он.

Видео дня