Определен победитель конкурса по внедрению системы "Карточка киевлянина", которым стало ООО "Универсальные информационные технологии".

Как сообщает муниципальная газета “Хрещатик”, по словам заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Руслана КРАМАРЕНКО, после объявления конкурса 9 компаний обратились для получения конкурсной документации, а две непосредственно приняли участие в конкурсе.

18 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором участники презентовали и защищали свои проекты. По результатам оценки предложений и после детальной проработки поданных документов комиссия и определила победителя.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в августе этого года была презентована концепция «Карточки киевлянина». Тогда стало известно, что власть Киева планирует в октябре начать эксперимент по внедрению социальной карточки киевлянина.

“Внедрение пилотного проекта системы «Карточки киевлянина» имеет целью только учет льготных категорий жителей города Киева, которые имеют право на бесплатный проезд в метрополитене, а не предоставление льгот в целом, которые предусмотрены законами и предоставляются на уровне государства”, - объяснил тогда Р.КРАМАРЕНКО.

Чтобы получить карточку киевлянина, гражданин должен обратиться с заявлением и соответствующими документами в районное управление социальной защиты. После проведения проверки данных они будут переданы в единый социальный реестр города, и гражданину будет присвоен социальный идентификационный номер. После этого человек выбирает самостоятельно банк, в котором хочет обслуживаться, и там заказывает карточку. Будет выдаваться карточка киевлянина бесплатно. Ее получение предусмотрено в течение недели со дня сверки и подачи необходимых документов, перечень которых будет обнародован на сайте городской власти.

“Это будет пластиковая банковская платежная карточка с контактным и бесконтактным чипом”, – объяснил Р.КРАМАРЕНКО.

Предусмотрено, что социальная карточка сможет поддерживать около 16 отдельных независимых дополнений. Первоочередные из них: социально-финансовое дополнение, которое разрешает идентифицировать клиента; банковское платежное дополнение для проведения финансовых трансакций; транспортное дополнение, которое позволяет пользоваться услугами метрополитена.

Экспериментом в Киеве будут охвачены около 80 тысяч человек – это категории, которым столичная власть предоставила право бесплатного проезда в метрополитене и других видах коммунального транспорта: студенты, школьники и инвалиды с соответствующими льготами на проезд от городской власти.