Социальные льготы должны получать только те семьи, доход которых ниже совокупного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр-министр социальной политики Серей ТИГИПКО в эфире «Шустер Live» на Первом национальном телеканале.»

«Следующий шаг, который, я считаю, сейчас министерство сделает… это отраслевые льготы (реформирование льгот – УНИАН), которые у нас пока еще остались… Но ввести один простой принцип – есть прожиточный минимум на человека в семье. Вот если семья живет ниже этого прожиточного минимума, льготы включаются. Если семья живет выше прожиточного минимума, включая детей и т.д., льготы не включаются», - сказал он.

Видео дня

В то же время С.ТИГИПКО подчеркнул, что он выступает против полной отмены льгот.

Вместе с этим, народные депутаты отметили, что на сегодня уровень прожиточного минимума для разных категорий граждан является значительно заниженным.

Как сообщал УНИАН, в 2011 году прожиточный минимум повышался 4 раза – 1 января, 1 апреля и 1 октября. Последнее повышение – до 1004 грн. для работоспособных лиц – было 1 декабря.

В 2012 году, согласно проекту госбюджета, запланировано пятикратное повышение прожиточного минимума – до 1134 грн. для трудоспособного населения.