Специалисты Госфининспекции Украины обнаружили безосновательные выплаты лицам со статусом пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС на общую сумму свыше 4,5 млн. грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госфининспекции Украины, во время ревизий отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Пенсионного фонда Украины и его территориальных подразделений было установлено 102 случая определения статуса и назначения выплаты пенсии на основании справок медико-социальных экспертных комиссий, которые не зарегистрированы в учетных регистрах соответствующей медико-социальной экспертной комиссии или зарегистрированы на других граждан. В соответствии с этими справками гражданам были назначены и выплачены пенсии на указанную сумму. Такие нарушения обнаружены в управлениях Пенсионного фонда Житомирской, Одесской, Сумской, Кировоградской, Луганской, Запорожской областях и г. Киева.

Также во время ревизий в Днепропетровской, Хмельницкой, Запорожской, Полтавской, Ивано-Франковской, Житомирской, Киевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Николаевской, Львовской областях и АР Крым установлены неединичные случаи назначения и выплаты пенсии гражданам, удостоверения которых согласно решениям Комиссий по спорным вопросам определения статуса пострадавших лиц от последствий аварии на Чернобыльской АЭС при Министерстве социальной политики Украины и Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины признаны недействительными и неперерегистрированы, но не изъяты. Эти нарушения привели к незаконным выплатам пенсий на общую сумму 416 тыс. грн.

Видео дня

В управлениях Пенсионного фонда в Донецкой, Черниговской, Харьковской и Винницкой областях установлено, что из-за предоставления предприятиями недостоверных данных о начисленной заработной плате за работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС лишними начислено и выплачено пенсий 42 гражданам на общую сумму 891 тыс. грн.

Информация об обнаруженных нарушениях направлена в правоохранительные органы. По результатам ее рассмотрения возбуждены 19 уголовных дел.