В 2013 году власть обеспечит рост заработной платы медицинских работников не менее чем на 10%.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время открытия отделения опухолей головы и шеи Винницкого областного клинического онкологического диспансера, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

«В диспансере зарплата врачей увеличилась до почти 3 тысяч гривен, медицинских сестер - до 2,5 тысяч гривен. Безусловно, этого недостаточно. Потому мы будем делать все, чтобы в текущем году она выросла еще не менее чем на 10%», - отметил Президент. Он напомнил, что в прошлом году средняя зарплата в сфере здравоохранения выросла на 24%.

Видео дня

Президент подчеркнул, что государство и в дальнейшем будет делать все необходимое для повышения уровня жизни и социальной защиты медицинских работников.

Глава государства отметил, что соответствующие шаги осуществляются в рамках проведения медицинской реформы. «В рамках реформы внедрены новые стимулы для семейных и участковых врачей: кто больше и качественнее работает - тот получает больше», - сказал В.Янукович.

*** В поручение Президента Кабинет министров 27 марта 2013 года принял постановление «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». Согласно документу, с 1 января 2013 года утвержден должностной оклад работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки в размере 852 грн. При этом денежный разрыв между этим должностным окладом и минимальной зарплатой (1147 грн) сохранится на уровне декабря 2012 года, то есть в сумме 295 грн.

Также постановлением предусмотрено установление в штатных расписаниях должностного оклада работника первого тарифного разряда на уровне минимальной заработной платы - 1147 грн с соответствующей его дифференциацией до 5 тарифного разряда включительно.

В целом повышения получат почти 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.