В Украине с начала года центры занятости трудоустроили почти 160 тыс. зарегистрированных безработных, сообщила директор Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная, проинформировали УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики.

Она отметила, что внедрение действенных механизмов повышения уровня занятости позволяет постепенно сокращать уровень безработицы в Украине. В частности, Государственная служба занятости активно сотрудничает с работодателями, чтобы обеспечить профессиональное обучение безработных под их заказ.

«С начала года таким образом мы обеспечили обучение 105,7 тыс. безработных. Это повлияло на увеличение их трудоустройства именно в марте и апреле. В целом же в течение последних месяцев растет количество людей, получивших работу непосредственно при содействии центров занятости. Если в марте при их содействии начали работать 42,7 тыс. человек, то в апреле эта цифра выросла до 77,6 тыс. человек. За четыре месяца таким образом нашли работу 159,3 тыс. зарегистрированных безработных», - сказала Лазебная.

Видео дня

Кроме того, она прогнозирует, что эта позитивная тенденция на рынке труда может быть сохранен благодаря реализации новых инструментов, предусмотренных Законом Украины «О занятости населения», который начал действовать с января этого года.

«Новый закон предусматривает ряд механизмов, которые в первую очередь способствуют занятости неконкурентных на рынке труда людей. Это и граждане предпенсионного возраста, и молодые специалисты, и другие категории, которым труднее других найти работу. Поэтому сегодня есть основания говорить о сохранении позитивных тенденций в этом вопросе», - сказала она.

Лазебная также сообщила, что сейчас уменьшению уровня безработицы способствует также сезонный фактор, в соответствии с которым растет потребность в работниках определенных отраслей. Это касается строителей, официантов, сельскохозяйственных работников.

«Как правило, с началом сельскохозяйственных работ, возобновлением строительных работ на многих объектах, открытием курортного сезона увеличивается количество вакансий в некоторых секторах экономики. Так, если количество имеющихся вакансий на начало марта составляли 59 тысяч, то на начало мая – почти 70 тысяч», - сказала она.

По данным Государственной службы статистики, уровень зарегистрированной безработицы в апреле 2013 года уменьшился на 0,1 п.п. и составлял 1,9% (в марте 2013 года – 2,0%).

Количество зарегистрированных безработных по состоянию на 1 марта составляли 589,1 тыс. лиц, по состоянию на 1 апреля – 571,6 тыс. человек, а на 1 мая – 534,7 тыс. человек.