Шестьдесят девять лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь исполняется сегодня, 18 мая.

Сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению государственного комитета обороны, подписанному руководителем СССР Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами. По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар.

В годы Великой Отечественной войны из Крыма выселили также крымских немцев, армян, болгар и греков.

Видео дня

Массовое возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 1980-х. В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав». С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.

Шесть колонн крымских татар с флагами и транспарантами пройдут сегодня от окраин Симферополя к центру города. Там будет организован массовый траурный митинг.

Весь личный состав милиции региона с 15 мая перешел в усиленный вариант несения службы.

В крымской автономии в настоящее время живут около 2 млн человек, из них порядка 270 тысяч - крымские татары. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров.