Кабинет министров Украины намерен сократить с 1 января 2014 года общую численность сотрудников Государственной службы занятости и ее территориальных отделений на 717 человек (5%) до 14551 человек с 15268, при этом количество сотрудников аппарата Госслужбы будет сокращено до 217 человек с 222.

Об этом говорится в постановлении КМУ №498, размещенном на веб-портале правительства.

Как отмечается, сокращение численности персонала не предусматривает сокращения расходов на содержание Госслужбы занятости.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Министерство социальной политики Украины инициирует подписание со всеми заинтересованными сторонами меморандума о мониторинге трудоустройства безработных и оценке эффективности работы центров занятости в Украине. По словам министра социальной политики Натальи Королевской, задача центров занятости - стимулировать работодателей создавать новые рабочие места, создавать вакансии, сохранять существующие рабочие места и направлять имеющийся финансовый ресурс на помощь работодателям, а не тратить его на пособия. Объем отчислений на пособия по безработицы, по информации Королевской, составляет в годовом выражении порядка 6 млрд грн.

Уровень безработицы в Украине в июне снизился до 1,7% от общего количества трудоспособного населения с 1,8% в мае. Количество безработных в июне составило 465,3 тыс. человек против 501 тыс. человек в мае. Количество безработных, получающих пособие, в июне составило 360,3 тыс. человек (в мае - 384,3 тыс. человек). Средняя сумма ежемесячной выплаты в июне сократилась на 32 грн и составила 1087 грн.