Вчера Samsung Electronics сообщила, что бразильское правительство выдвинуло ей обвинения по поводу нарушения трудовых прав на одном из заводов корпорации, сообщает Вести.ru.

Детали жалобы пока не известны, однако в Samsung заявили, что компания проведет ревизию на фабрике и будет всячески сотрудничать с властями. В Бразилии расположен один из самых больших заводов технологической корпорации – это удобная и экономичная база, с которой товары перевозятся в США.

Информационное агентство France-Presse сообщило, что в среду Министерство труда Бразилии подало иск против Samsung, обвинив последнюю в создании плохих условий труда на заводе и требуя более 100 млн долл. за моральный ущерб.

Видео дня

В Бразилии расположены две фабрики по производству смартфонов и бытовой техники. В публикации France-Presse было отмечено, что на заводе Samsung в городе Манаус, где работает 6 тыс. рабочих, была проведена ревизия.

Стоит заметить, что это уже не первая жалоба на Samsung относительно условий труда рабочих. Базирующаяся в Нью-Йорке некоммерческая организация China Labor Watch ранее обвинила корпорацию в использовании труда несовершеннолетних на заводе по сборке мобильных аппаратов в Китае.

Еще один иск против Samsung был выдвинут в Южной Корее, где рабочие жаловались на опасные условия производства полупроводниковых устройств и требовали от компании компенсации.

Конкурент Samsung, компания Apple, также попадал под проверку условий труда на заводах своих поставщиков. В прошлом месяце китайские рабочие обвиняли подрядчика Apple, компанию Pegatron, в нарушении трудового законодательства и экологических норм.

Акции корпорации Samsung к закрытию торгов поднялись на 0,8% до 1,3 млн вон.