Министерство внутренних дел Украины планирует усилить ответственность водителей за парковку на местах для инвалидов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил директор Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при министерстве внутренних дел Украины Сергей Будник.

"Мы работаем над улучшением ситуации. Среди нарушений, которые будут фиксироваться в автоматическом режиме, будут также нарушения правил стоянки и остановки, в том числе мы будем смотреть, чтобы была защита инвалидов. Кроме того, планируется фиксация нарушения движения в полосах для общественного транспорта", - сказал Будник.

Видео дня

По его словам, министерство уже разработало соответствующий законопроект об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении и стоянке инвалидам, а также непредоставление преимущества в движении специальным транспортным средствам.

Как отметил Будник, парковки находятся за пределами проезжей части, где полномочия работников ГАИ ограничены, поэтому Министерству внутренних дел необходимо решить этот вопрос с Минрегионом.

«Нам нужно отработать механизм взаимодействия и реагирования на эти нарушения. За парковку под супермаркетами, торговыми центрами и организациями", - пояснил Будник.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 1 декабря планирует подать в Верховную Раду проект изменений в Правила дорожного движения, которыми предлагается ввести автоматическую фиксацию превышения скорости с помощью системы «Гарпун».

Министерство внутренних дел Украины планирует разработать изменения в Правила дорожного движения на 2014 год, в частности, ограничить скорость движения транспортных средств в населенных пунктах до 50 километров в час.