Кабинет министров Украины выделил 771 млн грн на оплату труда работников бюджетной сферы, которые финансируются из местных бюджетов.

Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская, проинформировали УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики.

«Кабинет министров Украины принял решение дополнительно выделить 771 млн грн на заработную плату работников бюджетной сферы, которые финансируются из местных бюджетов», - сказала она.

Видео дня

При этом министр напомнила, что в октябре на эти потребности было дополнительно направлено 2,1 млрд грн.

Также Королевская отметила, что Минсоцполитики подготовило пакет мероприятий по ускорению погашения долгов из заработной платы до конца текущего года. Он, в частности, предусматривает принятие правительством отдельного распоряжения о повышении платежной дисциплины на предприятиях всех форм собственности, усиления контроля над своевременной выплатой заработной платы, а также выявления и устранения причин несвоевременной выплаты заработной платы.

«Этот проект уже направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти. Кроме того, мы уже направили на рассмотрение правительства предложения о создании механизма гарантирования выплаты заработной платы работникам обанкротившихся предприятий. Все эти шаги должны усилить социальную защиту граждан и обеспечить им своевременное получение заработной платы», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, задолженность по заработной плате в Украине по состоянию на 1 октября составила 1,02 млрд грн.

25 октября Королевская заявляла, что перед работниками бюджетной сферы задолженности по выплате зарплаты нет.