Выплата пенсий за февраль профинансирована на 60% - в объеме 12,8 млрд грн при потребности в 21,3 млрд грн

Выплата пенсий за февраль профинансирована на 60% - в объеме 12,8 млрд грн при потребности в 21,3 млрд грн, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики Украины со ссылкой на исполняющего обязанности главы Пенсионного фонда Украины Василия Кравчука.

«На текущий момент Пенсионный фонд профинансировал 12,8 млрд грн, что составляет 60% от месячной потребности на выплату пенсий. Всего предусмотрено выплатить 21,3 млрд грн, - цитирует пресс-служба Кравчука. - Никаких оснований для волнений нет. Все пенсионеры в феврале получат причитающиеся им средства». 

Читайте такжеПоступления в Пенсионный фонд за год увеличились на 28 млрд грн

Видео дня

Ранее Кравчук заявлял, что задание по перечислению средств в Пенсионный фонд плательщики единого социального взноса на общегосударственное социальное страхование выполняют неравномерно. Плательщики единого взноса Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Полтавской, Сумской областей, Киева и Севастополя перечислили средств на выплату пенсий в размере 40-45% месячной потребности. Однако в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях и в Крыму поступления составляют 24-31% от плана. 

Как сообщал УНИАН, в январе объем пенсионных выплат составил 21,2 млрд грн, а количество пенсионеров, получающих пенсию и денежную помощь в Украине, составило 13,5 млн человек. 

В 2013 году общий объем пенсионных выплат составил 250,4 млрд грн, что на 16,7 млрд грн превысило показатель выплат 2012 года. 

Выплата пенсий проходит с 4 по 25 число каждого месяца. В текущем году предусмотрено три этапа повышения минимальной пенсии - с 1 марта при ежегодной индексации, а также с 1 июля и 1 октября - в связи с увеличением прожиточного минимума. 

По информации Пенсионного фонда, с 1 декабря 2013 года в Украине проведен перерасчет пенсий 13,2 млн пенсионеров в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

Средний размер пенсий в Украине на 1 января 2014 года составлял 1 тыс. 526 грн.