Лекарства в Украине подорожали / Фото УНИАН

Цены на лекарственные препараты в Украине можно снизить на 20-30% за счет проведения эффективной государственной политики со стороны правительства.

Такое мнение в интервью УНИАН высказал глава Государственной инспекции по контролю за ценами Александр Киселев.

“Цены будут снижаться, только если государство вмешается в систему ценообразования. Если вы ждете, что курс 11 грн за доллар приведет к упорядочиванию цен на рынке лекарств – не ждите, не приведет. Однако эффективная государственная политика на фармацевтическом рынке может привести к снижению цен на лекарства, как минимум, на 20-30% даже в условиях валютных проблем”, - сказал Киселев.

Видео дня

Он также считает, что фармацевтический рынок страны нужно контролировать жестко, а “либеральная экономика к ценам на лекарства не имеет отношения, и иметь не может”.

Киселев также пояснил, что причин для роста цен на сегодня в Украине несколько: скачки валютного курса, введение 7% НДС на импорт лекарств, а также коррупция в отрасли.

“Наши специалисты просчитывали, что примерно 60-70% подорожания – валютный курс. Вторая по значимости составляющая – валютные риски. Импортеры закладывают их в цену, потому что аптеки рассчитываются с ними через 30 дней в гривне, а они оплачивают свои контракты в долларах. Это примерно 10-15% общего подорожания”, - отметил глава Госценинспекции. “Остальное – попытка заработать в условиях политической нестабильности, ослабления госконтроля”.

Читайте такжеВ Кабмине обещают снизить цены на лекарства

Для стабилизации ситуации на фармрынке Киселев предлагает внедрить референтное ценообразование на лекарства, проект постановления которого уже длительное время рассматривается, а также обязательно ввести требование к предпринимателям о получении заключения относительно экономической обоснованности цены перед ее декларированием.

“По состоянию на сегодня, проект постановления о введении референтного ценообразования заблокирован представителями фармрынка, а о предоставлении права Госценинспекции проводить экспертизы заявленных цен – Минздравом”, - рассказал Киселев.

Как сообщал УНИАН, последние месяцы в Украине наблюдается значительное повышение цен на лекарства. Общественные организации, выступая от имени потребителей, неоднократно заявляли, что цены на импортные лекарства в Украине выше, чем в соседних странах. Более того, рост цен связан не только с колебанием курса валют и введением 7% НДС на импорт лекарств, но и со злоупотреблением аптечных сетей, дистрибьюторов, производителей.