В Донецке из-за захвата архива граждане могут лишится пенсий / Фото УНИАН

Об этом сообщает пресс-службе Министерства юстиций Украины.

В случаи повреждения архивных документов, граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение, отмечают в пресс-службе.

Видео дня

"Минюст предупреждает, что препятствование работе Государственного архива области или любое повреждение архивных документов приведет к невосполнимым потерям, в результате которых граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, около 12.00 в пятницу в одно из помещений областного государственного архива, которое находится в Донецке по ул.Челюскинцев, пришли вооруженные люди. Как отметили в ОГА, эти люди требовали передать им архивные документы и ключи от помещений.

Читайте такжеВ Донецке террористы пытались похитить из музея танки времен ВОВ

Министерство юстиции Украины акцентирует внимание, что "в Государственном архиве Донецкой области хранятся документы, по которым предоставляются архивные справки, которые служат основанием для начисления пенсий лицам, которые работали на предприятиях и учреждениях Донецкой области.

Такие документы хранятся только в одном оригинальном экземпляре, их копии, в том числе и электронные, отсутствуют". "Кроме того, в этом архиве хранится около 1 миллиона дел Национального архивного фонда, оригиналы документов по истории региона, его предприятий, учреждений и организаций", - добавили в сообщении.

Читайте такжеВ Донецке вводят строжайший режим экономии питьевой воды - горсовет