Фото УНІАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, об этом проинформировала министр социальной политики Людмила Денисова.

По словам министра, действующий Порядок был утвержден в 2011 году. Однако сегодня документ нуждается в усовершенствовании с учетом современных общественно-политических вызовов и необходимости ликвидации возможных последствий вооруженной агрессии.

Видео дня

Как отметила Денисова, отныне в Порядке определен термин „трудовая повинность”, который означает, что граждане будут привлекаться к принудительному выполнению работ оборонного характера, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в период мобилизации и военного времени без обязательного согласия.

Читайте такжеМинобороны не исключает четвертый этап мобилизации

Министр отметила, что также уточнены категории лиц, которые могут привлекаться для выполнения таких работ, путем охвата тех граждан, которые обеспечивают себя работой самостоятельно.

Кроме того, в перечень общественно полезных работ, выполняемых в условиях военного времени, добавлены виды, которые направлены на обеспечение обороноспособности государства (в частности, ремонтно-восстановительные работы, которые проводятся на государственных границах, аэродромах, фортификационных сооружениях). Также охвачены другие работы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникшие в период действия военного положения (разбор завалов, дорог и т.д., а также выполнение работ, связанных с обеспечением потребностей Вооруженных сил и других военных формирований).

Читайте такжеМинобороны обещает уволить небоеспособных военнослужащих

В пресс-службе Минсоцполитики напомнили, что к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений на выполнение работ в условиях военного положения (кроме трудоспособных лиц, привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и забронированы за предприятиями на период мобилизации и военного времени с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер), а именно:

- безработные и другие незанятые лица;

- работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, не привлеченные к выполнению мобилизационных заданий (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты, - в порядке перевода таких работников в количестве, которое не приведет к полной остановке производства;

- лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве;

- студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

- лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно.

С каждой из указанных категорий лиц заключается срочный трудовой договор.