Иллюстрация REUTERS

Крупнейшим акционером Burger King в России стала кипрская Xomeric, связанная с украинской группой ICU банкиров Макара Пасенюка и Константина Стеценко.

Читайте также"Забыли о заводе": Порошенко и его бизнес-партнеры проигнорировали немецкий реестр прозрачности - СМИ

Об этом сообщает РБК.

Видео дня

Согласно материалам кипрского реестра компаний, в конце февраля 2018 года структура собственности главной для сети Burger King в России компании - Burger King Russia (Cyprus) Ltd - изменилась.

Владельцем 16,62% российского бизнеса стала зарегистрированная на Кипре компания Xomeric Holdings Ltd. По итогам сделки доля Xomeric выросла с 18,4 до 35,02%, и теперь это крупнейший акционер компании.

Продавцом пакета выступила структура ВТБ. В пресс-службе ВТБ подтвердили "частичная продажа доли в компании". После соглашения с Xomeric структуре ВТБ принадлежит 19,98% Burger King Russia.

Новый крупнейший акционер Burger King в России связан с инвесткомпанией ICU. Учредителем Xomeric Holdings Ltd выступает зарегистрированная на Британских Виргинских островах CIS Opportunities Fund SPC Ltd. Лицензию на управление фондами в интересах CIS Opportunities Fund SPC Ltd имеет зарегистрированное на тех же островах ICU Investment Management Ltd.

Представитель группы ICU отказался комментировать связь между фондом и российскими закусочными Burger King, входящих в ее структуры.

Читайте такжеВ АП заявили, что не будут реагировать на расследования об офшорах

Группа ICU создана в 2006 году, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. В ее состав входят ООО "Инвестиционный капитал Украина", КУА "Инвестиционный капитал Украина", банк "Авангард" и КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина".

Совладельцем и председателем совета директоров группы был экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева. После назначения на должность Гонтарева продала свою долю в ICU, а партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

После революции компания ICU стала известной не только в бизнес-среде. Ее представители оказались на ключевых должностях во власти: Дмитрий Вовк возглавил НКРЭКУ, Владимир Демчишин получил кресло министра энергетики, а Валерия Гонтарева стала главой Нацбанка.

7 января телеканал Al Jazeera обнародовал расследование, согласно которому экс-президенту Януковичу вывести 1,5 миллиарда долларов с Украины помогла компания ICU.

Как сообщалось, следующий президент Петр Порошенко после вступления на должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако "в связи с отсутствием покупателей" 14 января 2016 года президент заявил о подписании соглашения, по которому передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст.

Макара Пасенюка характеризуют как "финансиста Порошенко". Депутаты из БПП называют его одним из наиболее осведомленных в делах бизнеса президента.