Госбанкам понадобится валюта / wikipedia

Государственному «Укрэксимбанку» предстоят погашения по еврооблигациям на 750 млн долл. в апреле 2015 года, при этом на сегодня банк еще не аккумулировал достаточного количества валюты для полного погашения еврооблигаций, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, переданном УНИАН.

«Укрэксимбанку» предстоят погашения по еврооблигациям на 750 млн долл. в апреле 2015 года. Руководство банка проинформировало Fitch, что на сегодня банк еще не аккумулировал достаточную валютную ликвидность для полного погашения еврооблигаций», - говорится в сообщении.

По информации агентства, «Укрэксимбанк» планирует получить дополнительные валютные средства от погашения кредитов в первом квартале 2015 года. Однако, по мнению Fitch, в случае более низких, чем ожидалось, погашений и/или оттока депозитов в иностранной валюте банк, возможно, будет зависеть от покупок на открытом рынке или от доступности валютной ликвидности от Национального банка Украины (для погашения своих облигаций).

Видео дня

Читайте такжеFitch подтвердило рейтинги «Укрэксимбанка», «Ощадбанка» и банка «Пивденный»Также сообщается, что государственный «Ощадбанк» имеет еврооблигации на 700 млн долл. с погашением в марте 2016 года, и ему также потребуется аккумулировать дополнительную валютную ликвидность для проведения соответствующего платежа.

Как сообщал УНИАН, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте государственных «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», а также банка «Пивденный» на уровне «CCC». По информации агентства, рейтинги банков могут быть понижены, если они не смогут аккумулировать достаточно иностранной валюты, чтобы провести предстоящее погашение долга, а укрепление валютной ликвидности банков будет способствовать стабилизации рейтингов на текущих уровнях.