REUTERS

Швейцарская горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, договорилась о продаже 15,51% доли в бразильской горнорудной компании Ferrous Resources за 42 млн долл.

Как сообщила пресс-служба компании, потенциальным покупателем выступает бразильская компания IEP Ferrous Brazil.

В сообщении отмечается, что гарантии о завершении сделки отсутствуют из-за того, что покупателю необходимо еще получить разрешение бразильского антимонопольного регулятора.

Видео дня

При этом сообщается, что Ferrexpo намерена использовать доходы от продажи для реализации своих корпоративных целей.

Читайте такжеFitch снизил рейтинги ведущих украинских компаний, включая «Нафтогаз»

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2013 года Ferrexpo выкупила за 80 млн долл. стратегический пакет акций в 14,4% горнорудной компании Ferrous Resources, ведущей свою деятельность на месторождениях штата Минас-Жерайс в Бразилии.

Справка УНИАН. Зарегистрированная в Швейцарии компания Ferrexpo AG является крупнейшим в СНГ производителем и экспортером сырья для металлургической промышленности. Основными потребителями выпускаемой компанией продукции являются металлургические комбинаты Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Ferrexpo в 2014 году сократила чистую прибыль на треть – до 183,8 млн долл. против 263,8 млн долл. годом ранее.