Фото УНИАН

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус рассчитывает на продажу Одесского припортового завода (ОПЗ) в марте 2016 года в случае, если Верховная Рада примет законопроект о внесении изменений в приватизационный процесс, сообщил министр на пресс-конференции.

«В марте месяце я рассчитываю, что Одесский припортовый завод будет продан (в случае принятия законопроекта о внесении изменений в приватизацию – УНИАН)», - сказал он.

При этом Абромавичус отметил, что в случае непринятия законопроекта 2319а о внесении поправок в приватизационный процесс дата продажи ОПЗ будет отодвигаться.

Видео дня

Также министр подчеркнул, что денежная составляющая приватизации не является решающим моментом.

«Я считаю, что на этом этапе важной является не денежная составляющая, а профессиональная продажа, чтобы привлечь западные инвестиции с новыми технологиями, создать новые рабочие места», - добавил он.

В свою очередь глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус отметил, что на ОПЗ уже два месяца работают советники по его приватизации.

«Инвестиционный банк работает, Ernst & Young работает, Baker & McKenzie работает. Уже в конце этой неделе они будут презентовать результаты об анализе объекта, о предложениях по времени проведении приватизации, круге инвесторов, возможной оценки предприятия», - сообщил он.

Также Билоус отметил, что после продажи Одесского припортового завода ФГИУ планирует продать государственные пакеты акций 6 облэнерго, затем пакет акций «Центрэнерго» и 4 ТЭЦ.

«Эти объекты определены как приоритет», - добавил глава фонда.

Как сообщал УНИАН, ранее завод был включен в перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2015 году. Однако в связи с внесением изменений в приватизационный процесс и принятием соответствующего законопроекта приватизация Одесского припортового завода была запланирована на январь-февраль 2016 года.

Депутаты в ходе сигнального голосования 12 ноября 2015 года не поддержали данный законопроект. На следующий день, 13 ноября, Абромавичус призвал парламентариев поддержать внесения в приватизацию, которые позволят отменить обязательную норму о продаже 5-10% акций стратегический госкомпаний на биржах. По его словам, это, в свою очередь, будет способствовать началу прозрачной приватизации.

Глава ФГИУ Игорь Билоус в октябре сообщил, что советником по приватизации Одесского припортового завода стал международный швейцарский банк UBS. По мнению управляющего партнера Международной юридической компании «Baker&McKenzie» Сергея Пионтковского, советник по приватизации ОПЗ должен повысить его инвестиционную привлекательность для получения максимальной суммы при продаже завода.

Читайте такжеЯценюк ожидает выручить за Одесский припортовый более $1 миллиарда

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. В январе-июне текущего года Одесский припортовый завод получил чистую прибыль в размере 151,953 млн грн, тогда как аналогичный период 2014 года компания закончила с чистым убытком в 116,806 млн грн.