Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что газотранспортная система Украины, которую якобы хотят захватить россияне, уже захвачена совладельцем "РосУкрЭнерго"Дмитрием Фирташем при содействии президента Виктора Ющенко. "Сегодня звучат истерические заявления о якобы намерениях России захватить газотранспортную систему Украины. Так она уже захвачена, захвачена Фирташем", - сказал Симоненко, выступая во вторник с трибуны парламента Украины. По словам лидера Компартии, контрольные пакеты украинских газораспределительных станций принадлежит "РосУкрЭнерго", которая контролирует 75% рынка газа на Украине, а это почти 50 миллиардов кубов в год. "Учитывая режим полного содействия со стороны Ющенко для "РосУкрЭнерго"и его совладельца господина Фирташа, можно только догадываться какие откаты поступали на счета президентской семьи и какие масштабы этой коррупции. Этот семейный подряд Ющенко-Фирташа надо наконец-то остановить и дать ему правовую оценку", - заявил Симоненко.

В ответ народный депутат Петр Ющенко предостерег Коммунистическую партию Украины от неправдивых обвинений в адрес Президента Украины Виктора Ющенко и его семьи в причастности к так называемым «газовым делам».

В комментарии агентству УНИАН брат Президента Украины заметил, что Коммунистическая партия Украины и ее лидер Петр Симоненко “неоднократно неправдиво обвиняли Президента Украины Виктора Ющенко и его семью в причастности к так называемым «газовым делам». Особенно такая волна обвинений растет во время обострения украинско-российских газовых отношений”.

Видео дня

П.Ющенко напомнил, что 12 мая прошлого года Печерский районный суд в полном объеме удовлетворил его иск к П.Симоненко и КПУ о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации относительно обвинений в адрес В.Ющенко и его семьи в отмывании средств через нынешнюю схему поставок российского газа.

«Компартия цинично пренебрегла решением суда, и пасквили на Президента Украины, его семью, и в том числе меня, до сих пор находятся на сайте КПУ», - подчеркнул П.Ющенко.

Он также не исключает, что эти, уже традиционные, обвинения могут возобновиться и сейчас.

П.Ющенко предостерегает Компартию от распространения в будущем недостоверных заявлений, и напоминает, что КПУ, согласно судебному решению, должна опровергнуть все обвинения.

Как сообщалось, 12 января КПУ распространила открытое письмо в адрес В.Ющенко, в котором призывает главу государство добровольно уйти в отставку. Среди прочего, в письме коммунисты в очередной раз обвиняют В.Ющенко в незаконных газовых сделках.

С подобными обвинениями выступил П.Симоненко и сегодня на заседании Верховной Рады Украины.