Исполняющий обязанности председателя Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Виктор Петров своим указом утвердил ежемесячный план-график компаний, которые планируется выставить на продажу в 2009 году. Среди них нет «Одесского припортового завода» и харьковского «Турбоатома».

Текст соответствующего указа №101 от 26 января опубликован на официальном сайте ФГИУ.

В частности, в указе отмечается, что передача утвержденных актов оценок пакетов акций предприятий должна быть обеспечена не позднее двух недель до даты объявления конкурсов.

Видео дня

Кроме того, должен проводиться ежеквартальный мониторинг продажи пакетов акций.

В соответствии с проектом государственного бюджета Украины на 2009 год, поступления от приватизации должны составить 8,6 млрд. грн.

В плане продажи Фондом акций на январь - продажа 36,5% акций ЗАО «Луганскнафтопродукт». В феврале – 73,37% ЗАО «Макеевский коксохимический завод», в марте – 91,59% АО «Свема».

Больше всего предприятий будет продано в апреле - 45. В мае будут выставлены на открытый конкурс 95% акций «Хмельницкого авиапредприятия «Подилля-Авиа» и 90,8% акций ОАО «Азовкабель».

В июне на аукцион будут выставлены 100% акций ОАО «Авиакомпания «Национальные авиалинии Украины» и 74,62% акций ОАО «Росава». Также выставят на продажу 96,63% акций ОАО «Телевизионный завод «Славутич».

В сентябре  выставят на аукцион 100% акций «Киевского мотоциклетного завода» и 100% акций завода «Маяк», 50% акций акционерной холдинговой компании «Укрнафтапродукт», 60,86% акций «Макеевского металлургического комбината».