Отток капитала с украинского фондового рынка был спровоцирован преимущественно внешними факторами  – разрастанием глобального кризиса и усилением рисков замедления мировой экономики.

Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказала аналитик инвестиционной компании «Проспект Инвестментс» Елена ЕВДОЧЕНКО.

По ее словам, отечественный фондовый рынок является развивающимся, и инвестиции в акции украинских эмитентов в основном носили спекулятивный характер. Поэтому по мере ухудшения ситуации на международных рынках иностранные фонды стали стремительно выводить капитал в рамках глобальной тенденции перевода средств в более надежные активы, объяснила аналитик.

Видео дня

Однако, по мнению Е.ЕВДОЧЕНКО, «рано или поздно ситуация в мире стабилизируется, страх инвесторов отступит и вновь станет вопрос размещения свободных денежных ресурсов и получения максимальной прибыли от данных вложений, что возможно осуществить на развивающихся рынках».

Аналитик считает, что «в текущих кризисных условиях будут набирать консолидационные процессы в ряде отраслей, многие предприятия перейдут в новые руки, но это не означает, что промышленный потенциал Украины исчерпан».

Подробнее читайте на сайте УНИАН-Экономика (https://economics.unian.net/rus/detail/6067)