«Украинская биржа» в сотрудничестве с Государственным агентством резерва Украины запустили первые торги поставочными фьючерсными контрактами на зерновые, сообщил на пресс-конференции в УНИАН глава правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко. 

Читайте такжеУкраинские аграрии намолотили уже 27 миллионов тонн зерновых

"Вчера мы выполнили первую сделку, которая завершилась поставкой зерна по договору. До этого все фьючерсные контракты, которые торговались в Украине, были исключительно расчетными, то есть - без поставки базового актива", - отметил Ткаченко.

Видео дня

Типичный договор поставки для биржи был разработан при участии экспертов проекта USAID, а спецификации фьючерсных контрактов и новая редакция правил торговли полностью согласовала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Новый инструмент нужен рынку, он создает реальные преимущества для всех его участников - производителей продукции, трейдеров, финансовых посредников, где самое главное преимущество – это возможность хеджирования рисков. Безусловно, еще многое нужно сделать, чтоб это стало стабильно работающим инструментом – необходимо менять законодательное поле и создавать прозрачный рынок с прозрачным ценообразованием", - сказал председатель НКЦБФР Тимур Хромаев. 

По словам Ткаченко, после того, как будут отработаны все технологические процессы торговли поставочными фьючерсами на пшеницу, "Украинская биржа" готова запустить еще и фьючерсы на кукурузу.

Для реализации проекта по запуску торговли срочными контрактами на зерно "Украинская биржа" подписала меморандум с Государственным агентством резерва, поскольку его элеваторы используются для хранения зерна, которое является предметом сделки.

По словам руководителя Госрезерва Вадима Мосийчука, участие в проекте позволит государственным элеваторам увеличить загрузку мощностей. На первом этапе работы проекта будут задействованы элеваторы ведомства в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

Мосийчук подчеркнул, что первые торги состоялись с поставкой пшеницы на госпредприятие "Хлебная база №76" Государственного агентства резерва Украины в Николаевской области.

Справка УНИАН. Фьючерсный контракт с поставкой базового актива – это контракт, по которому продавец обязуется поставить базовый актив, а покупатель обязуется оплатить и получит базовый актив по согласованной цене и в сроки, оговоренные при заключении контракта. 

Как сообщал УНИАН, аграрии в 2016-2017 МГ, по предварительным оценкам, экспортировали 43,8 млн тонн зерновых, что является рекордом за всю историю независимости государства. При этом выручка от экспорта зерновых увеличилась на 6%, до 6,4 млрд долл.

Предыдущий рекорд экспорта зерновых в Украине был зафиксирован в 2015-2016 МГ на уровне 39,4 млн тонн.

Согласно данным Государственной службы статистики, Украина в 2016 году собрала 65,95 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 9,7% больше, чем в 2015 году, и является рекордом для страны за годы независимости.