Истцом в иске выступает дочерняя компания

Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» просит Хозяйственный суд Донецкой области признать банкротом одно из крупнейших украинских машиностроительных предприятий «Энергомашспецсталь» (Краматорск, Донецкая обл.), входящее в энергомашиностроительный дивизион российской госкорпорации «Росатом» - холдинг «Атомэнергомаш».

Читайте такжеСуд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогаза" против России из-за захвата активов в Крыму

Об этом говорится в сообщении Хозяйственного суда Донецкой области на официальном сайте «Судебная власть Украины».

Видео дня

Истцом в иске, который был подан 3 августа, выступает дочерняя компания «Нафтогаза» - «Газ Украины».

Как сообщал УНИАН, по данным «Нафтогаза», по состоянию на начало августа задолженность «Энергомашспецстали» за потребленный газ перед госхолдингом составляет 173,6 млн грн.

Справка УНИАН. «Энергомашспецсталь» - один из крупнейших украинских производителей специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. В частности, компания производит роторы турбин и генераторов, гидровалы, корпуса турбин для электростанций. Производственные мощности компании расположены в Краматорске Донецкой области.

92,6% акций компании принадлежат кипрскому акционеру EMSS Holdings Limited, 50% акций которого в 2010 году купила российская компания «Атомэнергопром». «Атомэнергопром» входит в состав холдинга «Росатом» (Россия) и объединяет более 80 предприятий, действующих во всех сегментах ядерного топливного цикла.