НАК «Энергетическая компания Украины» предложит Кабинету министров Украины провести первый аукцион по продаже мажоритарных пакетов государственных тепловых энергогенерирущих компаний во втором квартале 2010 года и завершить их продажу до конца года.

Об этом сказано в подготовленных НАК «ЭКУ» материалах к совещанию правительства по вопросам приватизации теплоэлектростанций энергогенерирующих компаний, текстом которых располагает УНИАН. Материалы направлены НАК «ЭКУ» Министерству топлива и энергетики Украины 23 апреля.

Согласно материалам, НАК «ЭКУ» предлагает реализовывать пакеты 60%+1 компаний «Захидэнерго», «Центрэнерго», «Донбассэнерго» и «Днепроэнерго» путем проведения конкурсов с элементами аукционов. К участию в конкурсах будут допускаться «юридически прозрачные потенциальные инвесторы или группы инвесторов, которые владеют значительным собственным капиталом».

Видео дня

В рамках приватизации инвестор, по мнению НАК «ЭКУ», должен будет взять на себя обязательства по сохранению лицензионного вида деятельности компании, выполнению в полном объеме технического переоснащения и обновления оборудования ТЭС, а также использованию в технологическом процессе угля, добываемого украинскими компаниями.

Потенциальный инвертор, отмечает НАК, также должен обеспечить сокращение выбросов вредных веществ ТЭС, приведение оборудования в соответствие с требованиями UCTE и полное погашение долговых обязательств компании. В свою очередь государство должно обеспечить механизм возврата инвестиций, вложенных стратегическим инвестором, предусмотрев в тарифах на отпуск электроэнергии возможность их возрата в течение 7-10 лет.

Для успешного проведения приватизации НАК «ЭКУ» предлагает правительству привлечь независимого консультанта, который за государственные средства проведет vendoor due diligence (предпродажную экспертизу). При этом «Энергокомпания» считает целесообразным проведение предпродажной экспертизы с привлечением компаний «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG).

Кроме того, для улучшения подготовки компаний к продаже НАК «ЭКУ» предлагает привлечь к процессу компанию-советника, которая будет выполнять функцию консультанта правительства. Компания-советник будет обеспечивать увеличение круга потенциальных инвесторов, взаимодействие государства с инвесторами, проведение аукционных процедур, а также способствовать успешному проведению приватизации. Как сообщил УНИАН источник в Минтопэнерго, на роль такого консультанта НАК «ЭКУ» намерена предложить американскую компанию ContourGlobal.

В проекте решения совещания предлагается поручить Минтопэнерго совместно с НАК «ЭКУ» обеспечить проведение в июле т.г. аудита финансовой отчетности генкомпаний за 2007-2008 гг. по международным стандартам финансовой отчетности, в августе – экологического аудита ТЭС.

Кроме того, на протяжении июля предлагается провести работу по упорядочению правоустанавливающих документов на земельные участки, на которых расположены ТЭС, а к сентябрю создать общедоступную электронную базу данных по техническому, финансовому и экономическому состоянию предлагаемых к продаже компаний.

Национальной комиссии регулирования электроэнергетики предлагается поручить до июня подать Кабмину предложения по гарантированию окупаемости инвестиций потенциальных инвесторов.

Министерству экономики, Министерству финансов, Фонду госимущества и Минтопэнерго предлагается в мае предоставить предложения относительно источников финансирования консультантов правительства в ходе предприватизационной подготовки.