Негативные настроения на украинском рынке акций на протяжении сегодняшних торгов были подогреты новостями с мировых бирж.

Такую точку зрения высказала в комментарии агентству УНИАН трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина БАРАБАНОВА.

По ее мнению, «оптимизм, который в последние несколько дней преобладал на европейских фондовых площадках, сегодня несколько угас». Заявления политических лидеров еврозоны свидетельствуют о дальнейшей неразрешенности ситуации с долговой нагрузкой Греции, считает трейдер. Она уверена, что отсутствие конкретного плана мер поддержки правительства Греции Евросоюзом привнесло негативный сентимент фондовым площадкам.

Видео дня

Как полагает И.БАРАБАНОВА, негатива участникам рынка сегодня добавили и неудовлетворительные статистические данные по безработице в США, которые вышли во второй половине дня. Кроме того, напомнила трейдер, еще накануне в США были опубликованы протоколы заседания ФРС, которые свидетельствуют о том, что некоторые чиновники выступают за сворачивание мер по поддержке американской экономики.

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в четверг, 18 февраля, снизился на 0,03% – до 675,15 пункта. Общий объем торгов составил 226 млн. 932 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 0,21% – до 1724,73 пункта. Общий объем торгов составил 34 млн. 727 тыс. грн.