Национальный депозитарий Украины (НДУ) отзывает из Окружного административного суда Киева судебный иск относительно незаконности получения ОАО «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг» (ВДЦБ) лицензии на осуществление депозитарной деятельности.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НДУ.

По данным пресс-службы, последние шаги ВДЦБ, в частности, открытие корреспондентского счета в НДУ, демонстрируют стремление ВДЦБ привести свою деятельность в соответствие с действующим законодательством Украины.

Видео дня

«В свою очередь НДУ считает возможным также сделать встречный шаг на пути к установлению полноценного сотрудничества с депозитарием ВДЦБ и отзывает свой иск относительно незаконности получения ВДЦБ лицензии на осуществление депозитарной деятельности», – сообщили в пресс-службе Нацдепозитария.

Корреспондентский счет ВДЦБ был открыт в НДУ в январе этого года, Нацдепозитарий открыл свой счет во Всеукраинском депозитарии ценных бумаг в ноябре 2009 года.

Как сообщал УНИАН, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в мае 2009 года предоставила ВДЦБ лицензию на осуществление депозитарной деятельности.

Справка УНИАН. ООО «Национальный депозитарий Украины» создано в соответствии с Законом Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине» для обеспечения функционирования единой системы депозитарного учета. Договор об основании НДУ подписан Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацбанком Украины в декабре 1998 года.

19 сентября 2006 года ГКЦБФР выдала НДУ лицензию на осуществление деятельности депозитария ценных бумаг сроком на 10 лет. На основании полученной лицензии НДУ начал деятельность в качестве депозитария ценных бумаг.

В апреле 2008 года по инициативе Нацбанка было создано ОАО «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг». В состав учредителей вошли Национальный банк Украины, ПФТС, УМВБ и коммерческие банки (всего 22 учредителя). Собрание учредителей ВДЦБ в апреле 2008 года предложило акционерам клирингового депозитария МФС объединиться. Акционеры МФС в конце февраля 2009 года одобрили продажу целостного имущественного комплекса Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг.