Нынешние уровни цен украинских акций представляют собой отличную точку входа на рынок, так как коррекция прошлой недели еще далеко не отыграна.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН стратег компании Astrum Investment Management Константин ЛИТВИН.

По его мнению, «осторожным инвесторам можно подождать снижения волатильности на международных фондовых и валютных биржах, однако к тому моменту украинский рынок может уже отыграть большую часть потерь».

Видео дня

К. ЛИТВИН отметил, что на прошедших выходных министры финансов ЕС договорились создать специальный фонд экстренной помощи в размере 750 млрд. евро для предотвращения распространения кризиса суверенных долгов в еврозоне. Это привело к снижению суверенных рисков в Европе и сильному росту фондовых и сырьевых рынков.

По словам стратега, в понедельник, 10 мая, украинские рынки не работали, поэтому начали отыгрывать рост мировых площадок уже во вторник. Лидерами роста стали акции «Азовстали» (+4,5%), «Райффайзен банка Аваль» (+6,5%), «Мотор Сичи» (+5,5%) и Авдеевского коксохима (+7%).

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов во вторник, 11 мая, снизился на 0,27% – до 867,59 пункта. Общий объем торгов составил 535 млн. 84 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 3,62% – до 2186,07 пункта. Общий объем торгов составил 73 млн. 931 тыс. грн.