Мировые фондовые рынки закрылись в среду, 19 мая, падением ключевых индексов.

Об этом сказал в комментарии агентству УНИАН стратег компании Astrum Investment Management Константин ЛИТВИН.

Он сообщил, что по итогам вчерашних торгов индекс DJIA снизился на 0,6% до 10444 пунктов, индекс S&P 500 упал на 0,5% до 1115 пунктов, в то время как индекс DJ Stoxx 600 потерял 3%, закрывшись на отметке 243 пунктов. Причины падения были те же, что и во вторник - проблемы в Еврозоне. Запрет Германии на «голые» продажи европейских суверенов и акций отдельных немецких банков привели к увеличению волатильности и неопределенности на рынках. Канцлер Ангела МЕРКЕЛЬ хочет обуздать «нерациональные» рынки, подавить разрушающую деятельность алчных «спекулянтов», то есть идет против рынков, на что последние реагируют негативно. Такая политика вызывает много вопросов: запрет распространяется только на Германию, однако те же операции можно проводить на глобальных рынках.

Видео дня

По словам стратега, вчера евро показал уверенный рост, причем причина этого остается не до конца понятной - то ли ЕЦБ осуществил интервенцию на рынке евро, то ли евро вырос пока только на спекуляциях об интервенции. Евро вырос с USD/EUR 1,21 до 1,24, что привело к росту цен на нефть до USD 71 за баррель марки WTI. Вполне возможно, евро продолжит отскок, стимулируемый покупками для закрытия громадных коротких позиций. На этом фоне с текущих перепроданных уровней могут также отскочить нефть и промышленные металлы.

Как отметил К.ЛИТВИН, на макрофронте индекс потребительских цен в США снизился в апреле на 0,1%, в то время как рынок ожидал прироста на 0,1%. Снижение индекса указывает на отсутствие инфляции и дает возможность ФРС не поднимать учетную ставку еще долгое время. На корпоративном фронте в США все по-прежнему выглядит хорошо. Крупнейший в мире производитель машин для фермеров Deere обрадовал инвесторов своими продажами, прибылями и прогнозами.