Председатель правления ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» Александр БУБЕН считает, что окончательная продажа государственного пакета акций компании открывает более широкие возможности для развития предприятия.

Об этом сегодня сообщили УНИАН в Отделе информационной политики ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» со ссылкой на слова А.БУБЕНА.

«Окончательная продажа государственного пакета акций нашей компании, конечно, внесет определенные коррективы в нашу деятельность. – отметил председатель правления энергетической компании. - Это связано с исчезновением ограничений на принятие управленческих решений, предусмотренных законодательством, которые касались нас в связи с наличием в уставном капитале нашего акционерного общества государственной доли. Например, более доступными для нас теперь станут кредитные ресурсы финансовых учреждений, упростится процедура передачи имущества в залог, отчуждения или реализации имущества и тому подобное. То есть полное выполнение плана размещения акций, по моему мнению, открывает более широкие возможности для развития предприятия».

Видео дня

Руководитель компании убежден, что «это пойдет в интересах производства и приведет к улучшению качества услуг по электроснабжению, что должны почувствовать и наши потребители».

А.БУБЕН сообщил. что «государство оставляет за собой обязательство регулировать и контролировать деятельность компании, как природной монополии, через соответствующие государственные органы – Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины, Антимонопольный комитет и др. То есть права потребителей и в дальнейшем будут защищены государством».

В то же время он не прокомментировал дальнейшие действия нового акционера. «Относительно имени нового акционера нашего общества, то мы пока не имеем официальной информации и занимаем выжидательную позицию», - отметил А.БУБЕН.

Справка УНИАН. 17 августа 2010 года Фонд государственного имущества продал ООО "Магнум-капитал" (г. Киев) 25,021% акций энергоснабжающей компании «Прикарпатьеоблэнерго» (г. Ивано-Франковск) за 86 млн. 364 тыс. 226,5486 гривен. Соответствующий государственный пакет акций был реализован на биржевых торгах на «Украинской бирже» в Киеве. Фонд продал 25,931 млн. акций (номиналом 0,25 гривен) по цене 3,3306 гривны за акцию.

«Прикарпатьеоблэнерго» является монопольным поставщиком электроэнергии на территории Ивано-Франковской области.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 25,02% акций «Прикарпатьеоблэнерго» принадлежат государству и переданы в уставной фонд НАК "Энергетическая компания Украины". Негосударственными акционерами «Прикарпатьеоблэнерго» являются кипрские Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, которым принадлежат по 16,88% акций, 16,55% – Lex Perfecta Limited и 11,04% – Margaroza Commercial Limited (оба – Кипр).

«Прикарпатьеоблэнерго» в 2009 году увеличило прибыль на 12,3% по сравнению с 2008 годом – до 70,327 млн. грн.