Украинская угольная компания Sadovaya Group может провести первичное размещение акций на Варшавской фондовой бирже (ВФБ) до конца 2010 года.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба ВФБ.

«ВФБ надеется на три дебюта украинских компаний до конца года: Mikiland, Geo Alliance и Sadovaya», - сообщила пресс-служба, отвечая на письменный запрос агентства УНИАН.

Видео дня

Представитель биржи не предоставил подробностей условий ІРО Sadovaya Group, сообщив, что может подавать только общую информацию.

Пресс-служба отметила, что руководство биржи ведет переговоры о размещении акций на ВФБ с рядом других компаний с восточных рынков.

«2011 год должен быть еще более успешным с точки зрения привлечения заграничных эмитентов на варшавский рынок, чем текущий год», - отметила пресс-служба, не уточнив прогноза, сколько фирм, в том числе из Украины, может провести IPO на ВФБ в следующем году.

Как сообщал УНИАН, в конце ноября - начале декабря на ВФБ состоятся дебюты украинских компаний Mikiland и Geo Alliance, которые уже опубликовали свои IPO-проспекты.

В ноябре украинский агрохолдинг «Агротон» стал третьей компанией из Украины, разместившей свои акции на Варшавской бирже, после агрокомпаний «Астарта» и Kernel, дебютировавших на рынке в 2006 и 2007 годах.

Справка УНИАН. Варшавская биржа с капитализацией почти 200 млрд. долларов является третьей крупнейшей фондовой площадкой в регионе развивающихся рынков после России и Турции.

На основном рынке котируются бумаги 394 компаний, в том числе 25 заграничных.

По данным Bloomberg, с 2004 года польский рынок является лидером в центральной Европе по количеству проведенных на нем IPO. Только с начала текущего года на Варшавском рынке проведено 62 первичных размещения акций, в ходе которых привлечено 4,85 млрд. долларов.