Получив позитивные сигналы с внешних рынков, участники украинского фондового рынка в среду, 1 декабря, активно наращивали свои позиции в бумагах, выбирая при этом наиболее недооцененных эмитентов.

Такое мнение высказала в комментарии агентству УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Яна ЛАВРИК.

Она считает, что «высокие объемы торгов свидетельствовали о готовности торговцев играть на повышение, чему, безусловно, способствуют привлекательные ценовые уровни большинства бумаг, которые еще не достигли значений, предшествующих майской коррекции».

Видео дня

По словам аналитика, поддержку покупателям на Украинской бирже в среду оказала также статистика из США. Согласно данным отчета ADP, который публикуется в преддверии выхода официальной статистики, занятость в американской экономике выросла 93 тыс. против ожидаемого роста на 70 тыс. Теперь, соответственно, у игроков есть все основания полагать, что пятничная статистика Минтруда США также превзойдет прогнозы экспертов.

Как отметила Я.ЛАВРИК, в среду на украинском фондовом рынке наблюдалась восходящая динамика. Инвесторы с энтузиазмом отыгрывали рост индексов на зарубежных площадках. Торги на Украинской бирже открылись «гэпом» вверх на фоне положительной динамики на российских и европейских биржах. С проблем долгов Европы инвесторы переключились на позитивные статистические данные из Китая. Индекс деловой активности в КНР составил 55,2 пункта в ноябре против 54,7 пункта месяцем ранее. Рост производственной активности в Китае, как ожидается, приведет к росту спроса на сырьевые товары. В частности, нефтяные фьючерсы марки Brent c поставкой в январе превысили отметку 87,5 доллара за баррель, WTI - 85,5 доллара за баррель.

По информации аналитика, в конце торговой сессии в среду некоторые игроки предпочли зафиксировать спекулятивную прибыль, в результате чего индекс Украинской биржи  отскочил от внутридневных максимумов и завершил день на отметке 2155,84 пункта. Рост показали практически все голубые фишки. Активным спросом у игроков пользовались акции энергогенерирующих компаний: «Центрэнерго» (+3,88%), «Донбассэнерго» (+2,68%), «Днепроэнерго» (+6,07%). Основными инвестиционными идеями, которые способствуют росту бумаг с секторе, являются ожидания приватизации и повышения тарифов для населения.

Я.ЛАВРИК добавила, что на фоне роста производственных показателей позитивную динамику продемонстрировали акции Северного (+4,32%) и Центрального ГОКов (+3,85%). В лидерах роста закрепились бумаги «Лугансктепловоза» (+11,12%). Видимо, торговцы посчитали бумагу перепроданной, так как меньше месяца назад она стоила больше 3 грн. На отрицательной территории закрылись акции Харцызского ТЗ (-1,34%) и шахты «Красноармейская – Западная №1» (-4,94%).

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 1 декабря, повысился на 2,33% – до 857,72 пункта. Общий объем торгов составил 458 млн. 662 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи вырос на 2,42% – до 2155,84 пункта. Общий объем торгов составил 263 млн. 345 тыс. грн., из них на срочном рынке – 41 млн. 446 тыс. грн.