НАК «Нафтогаз Украины» намерена продать ОАО «Государственный ощадный банк Украины» облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 900 млн. грн.

Об этом сказано в сообщении компании, опубликованном на официальном веб-портале «Государственные закупки».

Согласно сообщению об объявлении соответствующего тендера по процедуре закупки у одного участника, «Нафтогаз Украины» намерен продать 900 тыс. облигаций (номинал 1 тыс. грн.) одним лотом с кодом UA 4000092167.

Видео дня

Предложенная цена обратного выкупа «Нафтогазом Украины» облигаций составляет 914,643 млн. грн.

Как сообщалось, в начале февраля «Нафтогаз Украины» для расчетов за импортный газ с российским «Газпромом» объявил тендер (с процедурой закупки у одного участника) по продаже «Укрэксимбанку» ОВГЗ на 1,5 млрд. грн.

В ноябре 2010 года «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» выкупили у «Нафтогаз Украины» ОВГЗ на 4,2 млрд. грн. В конце ноября 2010 года «Нафтогаз Украины» продал «Ощадбанку» ОВГЗ еще на 3 млрд. грн для расчетов с «Газпромом».

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.