Рост на мировых фондовых рынках в пятницу, 25 февраля, возобновился.

Об этом сказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Денис БЕЛОВ.

По его словам, «некоторая стабилизация цен на нефть и более рассудительный взгляд на возможные последствия ситуации в Ливии (на страну приходится около 2% мирового баланса нефти, тогда как инициированные ОПЕК во второй половине ХХ века кризисы изымали из мирового баланса около десятой части предложения) привнесли успокоение на рынки».

Видео дня

Как сообщил аналитик, индекс DJIA в пятницу достиг отметки 12 130 пунктов, увеличившись на 0,5%, а S&P 500 вырос до 1 320 пунктов, зафиксировав рост на 1,1%. Однако по итогам прошлой недели индекс S&P 500 все же упал на на 1,7%. Европа в пятницу также показала рост: британский FTSE 100 увеличился на 1,4%, остановившись на отметке 6 001 пункт, немецкий DAX вырос на 0,8%, достигнув 7 185 пунктов. Торговля на британском рынке была приостановлена на несколько часов из-за технического сбоя, однако после возобновления торгов акции добывающих компаний помогли индексу FTSE 100 перешагнуть планку в 6 000 пунктов. Тем не менее, за неделю британский индекс все же потерял 1,3% из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке.

Тем не менее, отметил Д.БЕЛОВ, «массовые волнения уже стали панарабскими». На выходных массовые протесты с жертвами прошли по султанату Оман. Из Ирака также доносятся сообщения о массовых протестах. Власти Саудовской Аравии идут на превентивные меры: они заявили о существенном повышении социальных выплат. Так что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке остается крайне напряженной.