Кабинет министров Украины утвердил план по созданию центрального депозитария.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Национального депозитария Украины Владимир УЛЬЯНОВ.

В частности, по его словам, данным планом предусматривается внесение изменений в законодательство относительно передачи на обслуживание в Национальной депозитарий Украины государственных ценных бумаг; проведение собрания акционеров НДУ, на котором планируется внести изменения в устав депозитария и назначить руководящий орган; выполнение закона о депозитарной системе и обеспечение НДУ собственным помещением; принятие практических мер по передаче в НДУ государственных ценных бумаг; принятие закона о национальной депозитарной системе, в котором будут уточнены все функции центрального депозитария, а также депозитария, который будет заниматься расчетно-клиринговой деятельностью.

Видео дня

"Наша позиция заключается в том, что де-юре Национальный депозитарий уже существует и мы создаем возможности, чтобы он функционировал как центральный депозитарий", - отметил глава наблюдательного совета НДУ Виктор ИВЧЕНКО. "Для этого у него должны быть активы, поскольку, не имея гарантированных доходов, он не сможет выполнять свои функции системного администратора. Для этого он также должен иметь соответствующие технологии, которые должны постоянно совершенствоваться", - сказал он. И добавил, что передача активов НБУ Национальному депозитарию будет завершена, скорее всего, до конца текущего года.

Комментируя вопрос журналиста о привлечении к созданию центрального депозитария "Всеукраинского депозитария ценных бумаг" (ВДЦБ), В.ИВЧЕНКО отметил, что в данном случае необходимо закончить создание в Украине полноценного расчетно-клирингового депозитария. Именно для этих целей, по его словам, и был создан при участии правительства США "Межрегиональный фондовый союз", правопреемником которого является ВДЦБ. "Так пусть он (ВДЦБ) и занимается своей работой", - отметил В.ИВЧЕНКО.

Напомним, ранее глава наблюдательного совета ОАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" Василий РОГОВОЙ заявил, что решение о создании центрального депозитария на базе НДУ и депозитария Национального банка Украины было принято кулуарно и не отвечает интересам действующих на рынке субъектов. В.РОГОВОЙ также сообщил, что это поручение издано премьер-министром на основании служебной записки главы наблюдательного совета НДУ Владимира ИВЧЕНКО. По его словам, выходом из создавшейся ситуации может стать публичное создание центрального депозитария с привлечением всех заинтересованных сторон.

Справка УНИАН. ОАО «Национальный депозитарий Украины» создано в декабре 1998 г. В сентябре 2006 г. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала НДУ лицензию на осуществление деятельности депозитария ценных бумаг сроком на 10 лет. 86% акций в НДУ владеет государство, 1,4% принадлежат около двадцати юридическим лицам, 6% принадлежат дочерней компании "Смарт-групп", еще 6% - компаниям, подконтрольным В.ИВЧЕНКО.

Депозитарий Национального банка Украины является структурным подразделением НБУ, осуществляет обслуживание размещения и оборота государственных ценных бумаг.

ОАО «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг» создано в 2008 г. В состав учредителей ОАО вошли Национальный банк Украины, ПФТС, УМВБ и коммерческие банки (всего 22 учредителя).