Очевидное ухудшение ситуации на долговом рынке стран еврозоны все еще не стало главной темой на рынках рисковых активов, но скорость развития событий увеличивает риски для покупателей акций.

Такое мнение высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Павел ИЛЬЯШЕНКО.

Он отметил, что после того как парламент Португалии не поддержал программу сокращения государственных расходов, доходность 10-летних обязательств страны впервые превысила отметку в 7,5%. В результате сложившегося политического кризиса премьер-министр Португалии Жозе СОКРАТЕШ объявил об уходе со своего поста и, хотя отставка все еще не принята, будущее коалиционного правительства становится все более неопределенным. Добавило масла в огонь и рейтинговое агентство Moody’s, которое снизило рейтинг 30 испанских региональных банков в связи с ранее имевшим место ухудшением рейтинга Испании.

Видео дня

По словам аналитика, помимо уже привычно сложной ситуации в Ливии, Йемене, Бахрейне и Сирии, список геополитических рисков пополнился возможной эскалацией конфликта между Израилем и Палестиной в результате взрыва бомбы в Иерусалиме 23 марта. Тем временем, сегодня утром фьючерсы на нефть марки WTI пока не демонстрируют признаков увеличения спроса на «черное золото» в результате роста неопределенности. Однако, как показывает опыт последних торговых сессий, возможный рост котировок нефти может оказать давление на рынки акций в ходе сегодняшней торговой сессии, поэтому данным риском нельзя пренебрегать.

Как сообщил П.ИЛЬЯШЕНКО, торговая сессия в США в среду, 23 марта, началась на отрицательной территории, ведомая падением акций финансового сектора, а также ростом доходности долговых обязательств Ирландии и Португалии. Однако снижение котировок акций привлекло новых покупателей, и уже спустя 2,5 часа после открытия торгов индексы S&P 500 и DJIA вышли в плюс, прибавив по итогам дня 0,6% и 0,5% соответственно. Давление на акции банков оказало решение ФРС не поддержать ожидаемый рынком план по увеличению дивидендов одним из крупнейших представителей отрасли - Bank of America.

По информации аналитика, сегодня утром фондовые индексы в странах Азии завершили торговую сессию на позитивной ноте, а фьючерсы на индекс S&P 500 прибавили более 0,4% по сравнению с уровнем на момент закрытия Украинской биржи в среду. С другой стороны, вчера американскому индексу S&P 500 так и не удалось закрепиться выше сопротивления на уровне 1 300 пунктов, что увеличивает риски ухудшения технической ситуации. При этом евро продолжает ослабляться.