Торги на западных фондовых площадках в пятницу, 30 сентября, прошли в красной зоне.

Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестиционной группы «Сократ», переданном агентству УНИАН.

Как подчеркивают аналитики, позитива четверга, связанного с тем, что парламент Германии большинством голосов утвердил увеличение фонда помощи Европе, не хватило для восходящего движения в пятницу. Статистика по производственной активности Китая и розничным продажам в Германии оказалась хуже ожиданий рынка, что негативно отразилось на настроениях инвесторов.

Видео дня

Аналитики отмечают, что торги на украинских площадках 30 сентября завершились снижением индексов. Все предприятия индексной корзины, кроме «Стирола» (+0,62%), завершили торги в минусе. Лидерами снижения стали бумаги «Центрэнерго» (-4,01%), «Азовстали» (-3,26%) и Алчевского металлургического комбината (-3,12%).

По информации аналитиков, сегодня по еврозоне публикуется индекс деловой активности в промышленности. В США выйдет индекс экономических условий ISM в производственной сфере и данные по расходам на строительство.

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в пятницу, 30 сентября, снизился на 0,39% – до 562,32 пункта. Общий объем торгов составил 406 млн. 931 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи по итогам торгов упал на 2,01% – до 1442,73 пункта. Общий объем торгов составил 186 млн. 716 грн., из них на срочном рынке – 87 млн. 699 тыс. грн.