Во второй половине дня в понедельник, 10 октября, фондовые индексы несколько отыграли предыдущие потери на фоне обещания Ангелы Меркель и Николя САРКОЗИ по итогам переговоров, состоявшихся 9 октября, согласовать ряд мер по борьбе с кризисом в еврозоне и разработать план рекапитализации банков до конца месяца.

Об этом сообщают аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

По словам аналитиков, поддержку рынку акций в понедельник также оказали данные по профициту торгового баланса Германии, который вырос до 13,8 млрд. евро, что превзошло ожидания.

Видео дня

Как считают аналитики, внешний фон для открытия торгов на Украинской бирже в понедельник сложился довольно неоднозначный. Биржи США, открывшись ростом в пятницу под влиянием большего, чем ожидалось, увеличения рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, к завершению торгов перешли в красную зону. Причиной негатива послужило известие о том, что рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Испании и Италии.

По мнению аналитиков, в целом понедельник был довольно спокойный день в плане статистики. В США был выходной в связи с празднованием Дня Колумба, и каких-либо статистических данных здесь опубликовано не было. Поэтому инвесторы в большей степени следили за макроэкономической ситуацией в других странах.

Как отмечают аналитики, торги на украинских площадках в понедельник завершились ростом. Среди акций индексной корзины Украинской биржи лидерами роста стали «Укрнафта» (+3,48%), «Райффайзен Банк Аваль» (+2,57%) и «Центрэнерго» (+2,31%). Хуже рынка завершили торги бумаги Стахановского вагоностроительного завода (-1,81%).

По информации аналитиков, сегодня будут опубликованы индекс потребительского доверия по Японии, а также индекс потребительских цен по Греции и Португалии. В США сегодня стартует сезон отчетности за третий квартал, который традиционно начнется с публикации финансовых результатов Alcoa Inc. 

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в понедельник, 10 октября, вырос на 0,46% – до 517,67 пункта. Общий объем торгов составил 557 млн. 747 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 1,42% – до 1354,68 пункта. Общий объем торгов составил 98 млн. 671 тыс. грн., из них на срочном рынке – 49 млн. 708 тыс. грн.