Сегодняшняя торговая сессия на фондовых биржах во многом зависит от ситуации на долговом рынке Европы.

Такую точку зрения высказали аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

Кроме того, по их мнению, среди сегодняшней статистики стоит обратить внимание на данные по розничным продажам в Великобритании, на статистику по рынку труда и жилья из США и на индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.

Видео дня

Аналитики подчеркивают, что неопределенная ситуация с долговым кризисом в еврозоне – это основной фактор негативных настроений на мировых фондовых площадках. В частности, внимание инвесторов сейчас в большей степени сфокусировано на динамике доходности государственных облигаций Италии. Во вторник стоимость десятилетних гособлигаций страны вновь превысила важный психологический барьер в 7%, однако в среду их доходность несколько снизилась на фоне информации о покупке ЕЦБ ценных бумаг, что способствовало улучшению ситуации на мировых фондовых площадках в первой половине дня.

По словам аналитиков, во второй половине дня в среду позитивные настроения инвесторов были омрачены выступлением председателя Банка Англии, который отметил тяжелое положение дел в экономике страны и огромные риски, которые несет Великобритания от набирающего обороты долгового кризиса в еврозоне. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль БАРРОЗУ также вчера отметил тот факт, что кризис в еврозоне приобрел системный характер. Но под конец торговой сессии рынок несколько поддержали макростатистические данные из США. Так, вчера стало известно о росте промпроизводства и положительной динамике индекса текущего состояния рынка жилья.

Аналитики отмечают, что торги на украинском фондовом рынке в среду завершились со смешанной динамикой индексов. Среди предприятий индексной корзины Украинской биржи лидерами снижения стали акции Енакиевского металлургического завода (-6,81%) и Ясиновского КХЗ (-3,95%). Наибольший рост был зафиксирован по бумагам «Укрнафты» (+1,87%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,51%).

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 16 ноября, повысился на 0,87% – до 601,82 пункта. Общий объем торгов составил 316 млн. 325 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи снизился на 0,36% – до 1591,17 пункта. Общий объем торгов составил 241 млн. 359 тыс. грн., из них на срочном рынке – 165 млн. 398 тыс. грн.