Антимонопольный комитет Украины разрешил ПАО «Ощадбанк», ПАО «Укрэксимбанк», ПАО АБ «Укргазбанк» и ПАО АКБ «Киев» создать ПАО «Агентство по рефинансированию жилищных кредитов».

Об этом говорится в сообщении АМК, переданном агентству УНИАН.

Как сообщал УНИАН, еще в июле 2011 года председатель правления «Ощадбанка» Сергей ПОДРЕЗОВ сообщил о намерении «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Укргазбанка» и банка «Киев» создать агентство по рефинансированию ипотечных кредитов.

Видео дня

Тогда он сообщил, что уставный капитал создаваемой структуры будет на уровне 35 млн. грн. Основной целью создания агентства является рефинансирование ипотечных кредитов с целью снижения их стоимости для физических лиц.

Говоря о схеме работы агентства, он отметил, что будут выпускаться ипотечные облигации, в обеспечении которых будут приниматься обязательства по уже выданным ипотечным кредитам коммерческих банков. Средства, привлеченные от размещения облигаций, будут направляться в коммерческие банки для выдачи других ипотечных кредитов.

При этом, по словам зампредседателя НБУ Юрия КОЛОБОВА, если агентство заработает в нормальном режиме, то на первом этапе стоимость ипотеки удастся снизить до 14%, а в последующем до 12-12,5% годовых.

Первый транш выпуска агентством ипотечных облигаций ожидался на уровне 1 млрд. грн. Срок обращения бумаг 3-5 лет.

Планировалось, что в Наблюдательный совет агентства войдут представители четырех государственных банков и Нацбанка.