Всплеск оптимизма после высказываний первых лиц Китая перед началом вчерашней торговой сессии прогнозируемо улетучился, и рынки акций снова остались один на один со все еще не реализованной необходимостью скорректироваться.

Так прокомментировал УНИАН текущую ситуацию на фондовых биржах аналитик компании Astrum Investment Management Павел ИЛЬЯШЕНКО.

Видео дня

В результате, сообщил он, к концу среды, 15 февраля, фондовые индексы США потеряли от 0,5% до 0,7%, а в четверг утром фьючерсы на индекс S&P 500 снижались в пределах еще 0,5%. Новостной фон по-прежнему состоит преимущественно из европейских новостей. Так, информация о том, что европейцы перенесли свою встречу, посвященную греческому вопросу, не дает покоя средствам массовой информации в течение вот уже более чем 24 часов. В то же время, участники рынка будут внимательны к экономическим и корпоративным новостям.

По мнению аналитика, несмотря на то, что в ходе вчерашней торговой сессии продавцы на глобальных площадках одержали довольно убедительную победу, у покупателей еще может быть шанс побороться за уровень 1350 для фьючерсов на индекс S&P 500. «Вероятность реванша оптимистов невысока, однако она существует. Интересным индикатором будущей динамики рисковых активов в течение дня станет динамика акций Apple, где сосредоточилась борьба сторонников коррекции с безнадежными оптимистами. Если после вчерашнего внутридневного разворота акции этой компании продолжат снижение, коррекция станет окончательной неизбежностью, и украинский рынок не избежит этой участи», - прогнозирует он.