Результативная встреча еврочиновников по поводу Греции в понедельник, 20 февраля, не оказала существенного влияния на рынки рисковых активов ни в понедельник, ни во вторник, что подтверждает мнение о том, что в настоящий момент инвесторы обращают внимание на иные факторы.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Павел ИЛЬЯШЕНКО.

По его мнению, особенно важно то, что игроки не воспользовались точкой в «греческом вопросе» в качестве триггера идеи “покупай слухи, продавай факты”. Поэтому европейский новостной фон инвесторам следует продолжать попросту игнорировать.

Видео дня

Как сообщил аналитик, фондовым индекса США во вторник, 21 февраля, снова не удалось сдвинуться с места. Диапазон роста/снижения ведущих индикаторов составил от -0,1% до +0,1%. При этом акции компании Apple выросли до уровня 515 долларов, и до исторического максимума им не хватает чуть менее 2%. Динамика акций данной компании сейчас может служить хорошим индикатором настроений на крупнейшем в мире рынке акций.

По словам П.ИЛЬЯШЕНКО, интересные новости пришли из Китая. В среду утром было опубликовано значение предварительного индекса деловой активности в промышленном секторе, которое оказалось ниже отметки 50 пунктов, что означает сокращение активности. Это уже четвертая публикация ниже данной отметки, из чего инвесторы делают вывод о том, что экономика Китая, вероятно, продолжает замедляться, и поэтому китайские власти вновь пойдут на смягчение монетарной политики.

С другой стороны, добавил аналитик, динамика индекса HSBC Flash Manufacturing PMI явно идет на поправку (динамика за последние 4 месяца: 48; 49; 48,8; 49,7). Поэтому спекуляции на тему китайской монетарной политики – это скорее следствие желания инвесторов найти хоть какой-то позитивный повод.