Торги на Украинской бирже в последний день зимы завершились символическим ростом индекса.

Об этом сказал в комментарии агентству УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Сергей БЕЛЯСОВ.

Видео дня

Он сообщил, что по итогам сессии в среду, 29 февраля, индекс Украинской биржи вырос на 0,01% и составил 1474,12 пункта. Торговая активность оставалась на низких значениях, и общий объем торгов на фондовом рынке не достиг 49 млн. грн.

По информации С.БЕЛЯСОВА, на открытии в среду индекс Украинской биржи двигался в смешанном ключе, однако в дальнейшем рынок захлестнула волна продаж. Неблагоприятный ход сессии обусловил внутренний фон. Снижение индекса Украинской биржи спровоцировали продажи по бумагам таких компаний, как Ясиновский КХЗ (-6,58%), «Стирол» (-6,17%), Крюковский ВСЗ (-4,00%), Стахановский ВСЗ (-2,29%), «Укртелеком» (-1,27%), что было обусловлено новостью об исключении бумаг этих эмитентов из состава индексной корзины с 16 марта. «Данный шаг со стороны Украинской биржи логичен на фоне снижения ликвидности акций указанных эмитентов из-за низкого интереса инвесторов к украинскому фондовому рынку», - считает аналитик.

Он добавил, что дополнительным негативом для акций Крюковского ВСЗ стала новость о том, что в связи с устранением последствий пожара в малярном цеху предприятия, выпуск грузовых вагонов в марте снизится ниже плановых показателей на 300 единиц. В то же время, в лидерах роста среди индексных бумаг в среду отметились акции «Укрнафты» (+3,16%), существенно прибавившие в цене ближе к завершению сессии, а также «Азовстали» (+1,91%) и Алчевского меткомбината (+1,48%).

Из бумаг второго эшелона аналитик отметил уверенно растущие в цене уже третий день на волне спекулятивного интереса подряд акции «Лугансктепловоза» (+4,43%). Бумаги эмитента за три дня прибавили в цене 17,4%.

По словам С.БЕЛЯСОВА, в среду во второй половине дня индекс Украинской биржи восстановил утраченные позиции, чему способствовала статистика по ВВП США за четвертый квартал 2011 года, и покинул пределы негативной территории. Так, Министерство торговли страны пересмотрело оценку роста квартального ВВП в сторону повышения с 2,8% до 3,0%, что воодушевило инвесторов на покупки акций. При этом реакция зарубежных площадок на новости из США оказалась довольно сдержанной, что является «медвежьим» сигналом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Не станет ли помощь Греции "медвежьей услугой"?