Торговая сессия на Украинской бирже в среду, 14 марта, проходила в оптимистичном ключе и достаточно спокойно, благодаря внешнему позитивному фону.

Об этом сказал в комментарии агентству УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Сергей БЕЛЯСОВ.

Он отметил, что по итогам сессии в среду индекс Украинской биржи прибавил 1,29% и составил 1437,95 пунктов. На старте позитивная динамика индекса была обусловлена новостями из США. Инвесторы позитивно восприняли итоги вчерашнего выступления Бена БЕРНАНКЕ, в котором глава ФРС улучшил оценку перспектив американской экономики в текущем году.

Видео дня

По словам С.БЕЛЯСОВА, дополнительную поддержку покупателям оказали снижения опасений инвесторов относительно долговых проблем стран еврозоны, после того как рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг Греции впервые с 2003 года и сразу на четыре ступени с уровня «RD» до «B-». На этом фоне Италия разместила 3-летние облигации на сумму 5 млрд. евро с доходностью 2,76% годовых – минимальной с октября 2010 года.

Как сообщил аналитик, в дальнейшем отечественный рынок продолжил торговаться в позитивной зоне, несмотря на некоторое ухудшение динамики, вызванное изменением ситуации на американских биржах в негативную сторону после публикации слабой статистики по платежному балансу страны.

По мнению С.БЕЛЯСОВА, из внутренних событий в среду следует отметить сохранение высокого интереса участников рынка к акциям «Укрсоцбанка» (+11,40%) на спекулятивной волне. Активно росли в цене бумаги Енакиевского метзавода (+3,91%). Котировки эмитента продолжили восстанавливаться после глубокого падения за предыдущие две недели. Вслед за ростом «Укрсоцбанка» активизировались покупки по акциям «Райффайзен Банка Аваль» (+2,44%). Уверенно прибавляли также котировки  «Донбассэнерго» (+2,31%) и Стахановского ВСЗ (+2,27%).

По информации аналитика, с потерями завершили сессию на Украинской бирже в среду акции «Стирола» (-4,64%), «Укртелекома» (-2,90%), Крюковского ВСЗ (-1,70%), а также Ясиновского КХЗ (-0,52%).