Хорошие результаты компании Alcoa за первый квартал 2012 года дали надежду на то, что предстоящая череда отчетов будет носить положительный характер и окажет поддержку биржам.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик инвестиционной компании «Альтана Капитал» Александр Кушнарев. 

По его информации, торги на отечественном  фондовом рынке в среду, 11 апреля, открылись снижением индекса Украинской биржи на слабом внешнем фоне. Напряженная ситуация в Испании, правительство которой пытается бороться с высоким бюджетным дефицитом за счет жесткой экономии на социальных расходах, отразилась на настроениях инвесторов в начале сессии.

Видео дня

Однако со временем, подчеркнул аналитик,  внимание игроков переключилось на новости из США. Накануне алюминиевый гигант Alcoa обнародовал финансовые результаты своей деятельности, дав старт сезону корпоративных отчетов за 1-й квартал 2012 года. В январе-марте компания получила чистую прибыль в размере 9 центов на акцию, хотя аналитики ожидали, что Alcoa закончит квартал с убытками.

По мнению А.Кушнарева, закрепиться в «зеленой зоне» рынкам помогла информация об успешных итогах размещения государственных облигаций Германии и Великобритании. В то же время, результаты размещения итальянских долговых бумаг, доходность которых существенно выросла по сравнению с предыдущими аукционами, прошли мимо внимания трейдеров.

Как сообщил аналитик, во второй половине дня отечественный рынок демонстрировал переменчивую динамику. Однако ни новость о сильных землетрясениях в Индонезии, ни данные о мартовском росте инфляции импорта в США не смогли увести биржевой индикатор UX на отрицательную территорию. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1,15% до 1 410,93 пункта.

По словам А.Кушнарева, максимальный рост в индексной корзине Украинской биржи в среду показали акции «Укрнафты» (+4,32%), спрос в которых поддерживался ожиданиями хороших финансовых результатов за 2011 год. Заметно лучше рыночной динамики выглядели бумаги «Азовстали» (+3,32%) и «Райффайзен Банка Аваль» (+3,12%). Во втором эшелоне рост показали «Днепроэнерго» (+8,91%) и Харцызский ТЗ (+4,13%), подорожавшие на информации о дивидендных выплатах. Наибольшие потери среди голубых фишек понесли акции Авдеевского КХЗ, упавшие на 1,21%.