Участники торгов на мировых фондовых рынках во вторник, 26 июня, продолжали следить за новостями из Европы.

Об этом сообщают аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

По их мнению, опасения относительно того, что в ходе саммита ЕС 28-29 июня лидеры стран не примут каких-либо решительных действий по борьбе с кризисом в регионе, продолжают влиять на рынки. Кроме того, рост индексов сдержали результаты аукционов гособлигаций Испании и Италии. Спрос на эти бумаги был неплохим, но их доходность вновь выросла. 

Видео дня

Как отмечают аналитики, торги на западных фондовых площадках во вторник проходили со смешанной динамикой индексов. Поддержку американским биржам в начале торгов оказали данные по индексу цен на жилье Сase-Shiller, рассчитываемого для 20 крупнейших городов США, который в годовом исчислении засвидетельствовал снижение на 1,9%. В первой половине дня  инвесторов порадовали данные, засвидетельствовавшие рост индекса потребительского доверии GfK Германии – он вырос с 5,7 до 5,8 пункта. Вместе с тем, данные по потребительскому доверию США оказались хуже ожиданий.

По информации аналитиков, в среду будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в Германии. В США выйдет статистика по заказам на товары длительного пользования, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго, а также индекс незавершенных сделок по продаже домов.

Как сообщал УНИАН, индекс Украинской биржи по итогам торгов во вторник, 26 июня, вырос на 3,01% – до 971,09 пункта. Общий объем торгов составил 69 млн грн.

Индекс ПФТС повысился на 0,38% – до 360,80 пункта. Общий объем торгов составил 828,8 млн грн, из них на облигации предприятий пришлось 790 млн грн.