Антимонопольный комитет Украины разрешил физическому лицу – гражданину Украины приобрести более 25% акций в одном из крупнейших предприятий в Восточной Европе по производству игристых вин «Артемовск Вайнери» (Донецкая обл.), сообщила пресс-служба АМКУ.

Согласно сообщению, физлицу предоставлено разрешение на приобретение акций ЧАО «Артемовск Вайнери», что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления общества.

Как ранее сообщал УНИАН, в феврале 2013 года финансово-промышленная группа «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), 100% акций которой принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, вышла из состава акционеров крупнейшего производителя игристых вин Украины «Артемовск Вайнери».

Видео дня

По итогам 2012 года «Артемовск Вайнери» (Донецкая обл.) сократил чистую прибыль по сравнению с 2011 годом на 25,8% - до 13,1 млн грн.

Справка УНИАН. «Артемовск Вайнери» – одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе по производству игристых вин традиционным бутылочным способом. Завод по производству игристых вин был основан в 1950 году в штольнях гипсовых выработок на глубине 50-70 метров от поверхности. Общая площадь подземных штолен, в которых одновременно хранится 30 млн бутылок артемовского игристого вина, составляет свыше 25 га. Основные торговые марки и товарные знаки – «Krimart», «Крым», «Артемовское», «Krimsekt».