Компания, контролируемая менеджером агрохолдинга «Кернел», одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Украины, приобрела 50 тыс. акций «Кернел», говорится в сообщении холдинга. При этом название компании и фамилия покупателя не сообщается.

Согласно сообщению, средняя цена за акцию составила 46,5 польских злотых (около 14,14 долл.).

Как сообщал УНИАН, «Кернел» в январе-марте 2013 года получил 5 млн долл. чистого убытка против 33,8 млн долл. чистой прибыли в 1-м квартале 2012 года.

Видео дня

Причиной ухудшения финпоказателей в компании называют падение продаж подсолнечного масла и переработки подсолнечника.

Выручка «Кернела» за 9 месяцев 2012/2013 года (МГ, июль 2012-июнь 2013) составила 2,072 млрд долл., что на 30,7% больше, чем за аналогичный период прошлого МГ.

Справка УНИАН. Холдинг «Кернел», контролируемый украинским бизнесменом Андреем Веревским, является крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла, а также одним из крупнейших экспортеров зерновых и крупным производителем сельскохозяйственных продуктов. Компания также предоставляет услуги по хранению сельхозпродуктов, экспорту через принадлежащие ей терминалы на Черном море и занимается производством бутилированного растительного масла и сахара.