Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках (ранее Всеукраинский депозитарий ценных бумаг) передал на хранение Национальному депозитарию Украины (НДУ) на хранение 4991 выпуск ценных бумаг, или 55% от общего количества выпусков ц. б. (около 9 тыс.), которые должны быть переданы НДУ. Об этом сообщили УНИАН в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В комиссии также заявляют, что передача выпусков ц.б. в НДУ является "своевременной и корректной". В июле и начале августа НКЦБФР рассчитывает передать НДУ еще 781 выпуск ценных бумаг.

Напомним, в январе 2013 г. вступил в силу Закон Украины «О депозитарной системе Украины», предусматривающий изменение модели депозитарного учета и создание на базе НДУ Центрального депозитария - учреждения, которое будет вести депозитарный учет большинства эмиссионных ценных бумаг. Планируется, что в октябре 2013 г. Центральный депозитарий начнет полноценно функционировать, для чего до этого срока необходимо передать ценные бумаги, находящиеся на хранении во Всеукраинском депозитарии ценных бумаг.

Видео дня