Выпуски облигаций «Дельта Банка», "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" обеспечили 51% первичных размещений облигаций на бирже “Перспектива”, и в настоящее время ведется подготовка размещения облигаций других ведущих банков Украины.

Об этом сообщила УНИАН пресс-служба биржи “Перспектива”.

По словам заместителя директора биржи Вячеслава Харченко, в последнее время значительно активизировалось проведение первичных размещений облигаций на бирже, и среди них традиционно наиболее существенная доля приходится на банковские облигации. “На 2 августа из общей суммы размещенных с начала года облигаций (1,1 млрд грн) 51% уже обеспечили выпуски облигаций банков «Дельта Банк», "Альфа-Банк", "Укрсоцбанк"”, - процитировала пресс-служба Вячеслава Харченко. Он также напомнил, что размещение облигаций "Альфа-Банка" и "Укрсоцбанка" еще продолжается. По его словам, в ближайшее время планируется размещение облигаций широкого круга других ведущих банков Украины, что позволяет прогнозировать постепенный рост объемов торгов корпоративными облигациями.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, «Дельта Банк» привлек 200,376 млн грн в результате размещения двухлетних облигаций серии «D1» по ставке купона 17,11% годовых на первый и второй процентные периоды.

«Альфа-Банк» проводит публичное размещение пятилетних облигаций серий К и L на 600 млн грн по ставке купона на первый-второй периоды 18% и 16,5% годовых, соответственно.

«Укрсоцбанк» в июне текущего года привлек 250 млн грн в результате закрытого размещения двухлетних облигаций серии I по ставке купона 12% годовых. Всего до 25 февраля 2014 года «Укрсоцбанк» намерен разместить облигации серий I - P на 2 млрд грн.

Справка УНИАН. Фондовая биржа «Перспектива» работает на рынке Украины с 2006 года. Биржа первой в Украине реализовала рынок заявок, self-listing (2010), модель клиринга и расчетов через специализированную небанковскую платежную систему (2009), зарегистрировала спецификации (2011) и запустила в оборот процентные срочные контракты (2012). На начало 2013 года членами биржи являются 120 торговцев ценными бумагами (17% общего количества сертифицированных торговцев ценными бумагами).